Características

  • Formato de venta Pack
  • Unidades por pack 3
  • Marca charquiqui
  • Tipo de snack Charqui

Descripción

Se llama Charquiqui. Nos gusta decir que es la evolución del charqui.

Contiene bocaditos de carne vacuna argentina, curados en salmuera natural y parcialmente deshidratados en parrillas. Listo para comer.!

El pack contiene 4 unidades de charquiqui. Cada unidad contiene 35 gramos, equivale a 100 gramos de carne fresca. Envasados al vacío con gas inerte en bolsitas de 10x15.

Podes optar por la combinación que quieras dentro de la Línea Clásica

Sal Marina
Picante
Chimi Limón (nuevo!)

Charquiqui está listo para ser consumido, contiene mucho menos sodio ya que es conservado naturalmente con miel orgánica y ácido cítrico proveniente de frutas autóctonas.

No contiene azúcares agregados
No contiene aditivos
No contiene cantidades significativas de Carbohidratos ni grasas
No contiene gluten o ingredientes nocivos para el celíaco.

cuanto dura envasado?

Envasado en atmósfera modificada, el producto, su sabor y sus propiedades puedan conservarse por 4 meses desde su fecha de elaboración.
Producimos lo que vendemos, por ende recibís siempre lo que fue producido en la semana que compras el producto.

es sano?

llevas en tu bolsillo el equivalente a 1kg de espinacas, a 2 manzanas grandes, a 100 gramos de carne fresca. En un envase tenés 1/3 de la ingesta de proteínas diarias recomendadas. el consumo de La carne magra ayuda a la regenerar células, reforzar músculos, agilizar la memoria y aportar emoción a una dieta consciente.

como todo lo natural, el producto caduca rápido al estar en contacto con el oxígeno. Al abrir el paquete consumir dentro de 24 horas!

cómo se come?

comer lo solo es comer un asado con la mano, un bife portátil, una herramienta innovadora en donde también puede ser adaptada con

ensaladas
sopas
arroces
salsas

o combinado con frutas y nueces en cualquier aventura que elijas.


Su consulta no es problema, su reseña es agradecida.

Consulte por sabores nuevos y experimentos. Nuestro laboratorio nunca duerme.

Opiniones sobre el producto

4.8
Promedio entre 20 opiniones

Riquísimo, delicioso, y adictivo!!!

Es excelente lo que hace esta gente, no pensé que iba a ser tan rico. Para los que seguimos la dieta ... cetogénica que tanto nos cuesta encontrar snacks fuera de frutos secos, esto es ideal. Una noche hasta cenamos dos personas, una locura. No es seco, de alguna forma logran que por dentro la carne quede re fresca y jugosa, es algo fuera de este mundo!!!. Hacete un favor y comprales, no te vas a arrepentir. Es más, te vas a volver adicto.
Es excelente lo que hace esta gente, no pensé que iba a ser tan rico. Para los que seguimos la dieta cetogénica que tanto nos cuesta encontrar snacks fuera de frutos secos, esto es ideal. Una noche hasta cenamos dos personas, una locura. No es seco, de alguna forma logran que por dentro la carne quede re fresca y jugosa, es algo fuera de este mundo!!!. Hacete un favor y comprales, no te vas a arrepentir. Es más, te vas a volver adicto.
El usuario contrató el servicio en

Excelente

La calidad de la carne es excelente. Un sabor fuerte pero que no invade. No es carne seca crujiente, ... es un poco más gomosa, pero de todas formas exquisita. Me parece un poco cara, pero la realidad es que es un producto de calidad y la materia prima tiene su costo. Volvería a comprarlo? no creo, fue más para sacarme el antojo y la curiosidad que para comerlo todas las semanas. Muy recomendado.
La calidad de la carne es excelente. Un sabor fuerte pero que no invade. No es carne seca crujiente, es un poco más gomosa, pero de todas formas exquisita. Me parece un poco cara, pero la realidad es que es un producto de calidad y la materia prima tiene su costo. Volvería a comprarlo? no creo, fue más para sacarme el antojo y la curiosidad que para comerlo todas las semanas. Muy recomendado.
El usuario contrató el servicio en

Muy buena calidad, algo caro.

El producto es muy bueno, en cuanto a su calidad son 5 estrellas: muy practico, muy rico, y una gran ... manera de incorporar proteina en el dia (20 gramos por paquete). Sin embargo, tengo una critica y es su precio, ya que me parecio algo excesivo, y es tal vez lo que me contuvo a comprar un pack mas grande del producto.
El producto es muy bueno, en cuanto a su calidad son 5 estrellas: muy practico, muy rico, y una gran manera de incorporar proteina en el dia (20 gramos por paquete). Sin embargo, tengo una critica y es su precio, ya que me parecio algo excesivo, y es tal vez lo que me contuvo a comprar un pack mas grande del producto.
El usuario contrató el servicio en

Excelente

Me encantó; muy buen sabor y muy práctico para llevar en travesías largas como comida rápida y nutritiva mientras se corre o camina. Para mí fueron una excelente alternativa a los geles, barritas y frutos secos de siempre.
El usuario contrató el servicio en

Muy buen producto, puede mejorar aun mas.

Muy rico, mucha variedad de sabores. Recomendaria que a futuro planteen que esta carne seca sea mas dura y no tan blandita como viene en el empaque, similar a la carne cerca que se comercia en eeuu.
El usuario contrató el servicio en
Ver todas las opiniones

Preguntas y respuestas

¿Qué querés saber?

Costo y tiempo de envío Medios de pago y promociones Garantía

¿Tenés dudas?

Estos atajos te ayudarán a encontrar lo que buscás.

Hay stock disponible

O preguntale al vendedor

Tiempo aproximado de respuesta 19 minutos

Hay stock disponible

¡Podés comprarlo ya!

Últimas preguntas

  • Hola que tiempo de duración tienen aprox. Para ser almacenados?

    Denunciar

    Hola! 4 meses a partir del envasado. Se guarda en la alacena y lejos del calor!

    Denunciar
  • Con esa respuesta ya se que no es, no venia la cantidad de sodio por eso consulte saludos mya1047

    Denunciar

    en la foto se puede ver la cantidad de sodio!! por eso la ponemos.

    Denunciar
  • Hola!! Esa es una pregunta para un doctor, o un profesional que sabe el cuadro medico del paciente en cuestión. Cada unidad trae entre 400 y 600 mg de sodio.

    Denunciar
  • Hola puedo comprar ahora y retirar ahora?

    Denunciar

    Hola! Estoy volviendo. Será posible en unos minutos

    Denunciar
  • Te espero en las redes :)

    Denunciar
  • Si te respondo por aquí se borran los Mensajes. Por favor hablanos por las redes y charlamos. U oferta y te llamo. Saludos

    Denunciar
  • Hola! Si tenemos!!

    Denunciar
  • Hola, puedo retirar el próximo domingo después del medio día?

    Denunciar
  • Cuanto trae en peso cada paquete .... Y se pueden elegir variedades en estes pack de 3 pack ?

    Denunciar

    Hola! Trae 35 gramos netos por paquete y si puedes eligir entre los tres aabores publicDos

    Denunciar
  • Hola, se puede retirar hoy con unamoto?

    Denunciar

    Hola! si se puede!!

    Denunciar
  • Ah perfecto, la semana que viene les estoy preguntando de nuevo. Muchas gracias !

    Denunciar
  • Hola buenas, no tienen más la publicación para probar todas las variedades ?

    Denunciar

    Hola!! Recien la semana que viene cocinamos Wagyu, por eso no tenemos aún el pack disponible. Si Tenemos del resto de las lineas

    Denunciar
  • Una vez abierto se puede guardar en la heladera o si o si se debe consumir en el dia ?

    Denunciar

    Hola! La Idea es que lo consumas en el día. Es una porción! Pero una vez abierto, en la heladera está OK por 24hs más. :)

    Denunciar
  • como hacemos? crean una publicación? o compro un pack y me comunico con ustedes?

    Denunciar

    ya hay una publicacion x30! Mercadolibre no permite copiar links pero si vas mas productos de este vendedor veras el que dice x30. Cualquier cosa aquí estoy

    Denunciar
  • Buenas, puedo hacer un combinado de 30unidades 15 de sal marina y 15 de chimi?

    Denunciar

    hola! si se puede hacer como quieras!!

    Denunciar
  • Vamos de vuelta, lo que sale $555 es un paquete o 3 paquetes?

    Denunciar

    3 paquetes x 555!!

    Denunciar
  • Hola! Tenemos solo este eshop, por ahora!

    Denunciar
  • 1 paquete trae 3 unidades. 3 paquetes traen 9 unidades.

    Denunciar
  • Hola, soy de lomas de zamora, si hago la compra en cuántos días me llegaría el producto? Cuánto saldría el envío?

    Denunciar

    Hola!! La app te lo calcula, no creo que tarde mas de unos dias

    Denunciar
  • Genial hablo con el dueño de la tarjeta ¿¿lo converso y como se hace después me pasas el link en caso de querer comprar yo porque esta cuenta la uso para ver precios nomas

    Denunciar

    Si claro. El Link del eshop es charquiqui punto com. Snack De Carne Keto (jerky) Charquiqui Línea Clásica Deg. X3 https://articulo.mercadolibre.com.ar/MLA-782832361-snack-de-carne-keto-jerky-charquiqui-linea-clasica-deg-x3-_JM

    Denunciar
  • Hola buen día. ¿Esta seria la famosa "carne seca"?es que nunca la eh probado y pues ....

    Denunciar

    Hola!!! Esta es nuestra famosa interpretación si :)

    Denunciar
  • Hola! Tienes stock? Estos son los sabores que vienen en el pack o hay mas para decidir? Gracias

    Denunciar

    Hola!! En este pack son los sabores que vienen. Pero hay otros en otras lineas. En nuestra web está el link del eshop de MercadoLibre. Charquiqui punto com

    Denunciar
  • Hola hacen envíos a Córdoba? Si lo pido hoy me llegaría mañana? Muchas gracias

    Denunciar

    Hola!!! no creo que llegue mañana pero en unos dias te llega a Cordoba. Si Envimos!

    Denunciar
  • Hola tenes stock ? Por qué zona están para retirar yo estoy en Palermo Hollywood

    Denunciar

    Hola! Para un pack de 3 si tenemos para hoy. Si ofertas te aparece la dire. Es cerca al Rosedal

    Denunciar
  • Tenes stock? Puedo retirar x Palermo?

    Denunciar

    Hola!! Por hoy es medio complicado. Para mañana seguro!!!

    Denunciar
  • Hola quería consultar por el sabor de wagyu sal marina, ya se esta vendiendo?

    Denunciar

    Hola!! Muy pronto pero aùn no!

    Denunciar
  • Buenas! un par de consultitas: Hace falta mantenerlos en la heladera en dias de mucho calor o en verano? Tendra sello/acreditacion de senasa o alguna entidad? Gracias!

    Denunciar

    Hola!, el producto así como está no precisa ser refrigerado ni ocultado del sol. Por 4 meses a partir del envasado es el tiempo limitado por el codigo alimentario. El rotulo está hecho en base a los estudios microbiológicos hechos por un Laboratorio en observacion del INTI. ¿

    Denunciar
  • Buen día! No contiene nada de carbohidratos no? Me podrán confirmar?

    Denunciar

    Hola Perdon!! Tiene los Carbos que tiene la miel que le ponemos a la salmuera. Depende de los sabores, entre 5 y 8g!

    Denunciar
  • Entiendo! Entonces todas tienen entre 20 y 28 asumo, hay alguna linea en particular que suela ser la que tenga mas que las otras? Gracias!

    Denunciar

    Por ahora preferimos definirlos de esta manera. Cada envase tiene al menos 20g de proteína :)

    Denunciar
  • Hola! Veo en otras preguntas que tienes otras lineas, me comentarias la cantidad de proteinas que llevan las otras lineas por cada sobre de 35g, en comparacion de esta que tiene 20? Gracias!

    Denunciar

    Hola! Como mínimo tienen todas 20grs. Algunos datos han llegado a dar hasta 28 gramos por cada 35gramos!

    Denunciar
  • Ok! Que diferencia hay entre ambas líneas?

    Denunciar

    En la linea pampa usamos novillos de la pampa alimentados a pasto y terminados en corral con alimento asistido (granos). En la linea pastura se alimentan a pasto en praderas abiertas!

    Denunciar
  • Hola, que otros sabores tienen?? Gracias!

    Denunciar

    Hola! De esta linea están estos tres. Luego está la línea pastura con : Sal Marina; Romero Coriandro; Extra Picante

    Denunciar
  • Hola qué tal buenas tardes, podría pasar a retirar la carne el día de mañana una vez realizada la compra ?

    Denunciar

    Hola! Si por supuesti

    Denunciar
  • Buenas como va me podrías decir la cantidad de grasas que tiene y de calorías por favor cada paquete? Gracias y disculpa la molestia

    Denunciar

    Hola! En las publicaciones estan los datos de nutricion

    Denunciar
  • Hola cuando hicieron investigación, no pensaron que 600 mangos por 105 g de producto para un snack es algo exagerado

    Denunciar

    Hola, ya te respondi la pregunta anteriormente. Si es exagerado es porque es un producto caro para manufacturar, y probablemente la razón por la cual no muchos se han animado a desarrollar el producto para mercado local. Saludos

    Denunciar
  • Hola, es un pedacito el que trae cada sobre ? O como es? Gracias

    Denunciar

    Hola! No. Son bocaditos de carne curados. Abris la bolsita y los comes. Son deliciosos!!

    Denunciar
  • Hola cuando hicieron investigación, no pensaron que 600 mangos por 105 g de producto para un snack es algo exagerado

    Denunciar

    Holaa! Es un producto muy caro de manufacturar, y la materia prima que utilizamos es muy cara.

    Denunciar
  • hola! les hago unas preguntas: Serian $555 por 3 paquetitos de 35g de snacks?, y cada paquete tiene 20g de proteina sin importar el sabor o variedad? Serian $185 por cada 35g de producto entonces? Gracias

    Denunciar
  • Hola estás cerca del subte D ? Gracias

    Denunciar

    Hola! Asi es, a unas cuadras de la estacion Palermo

    Denunciar
  • Si puedes. Cualquier compra que hagas ahora se despacha Mañana

    Denunciar
Ver más preguntas
Nuevo  -  196 vendidos

Snack De Carne Keto (jerky) Charquiqui Línea Clásica Deg. X3

$ 555

Stock disponible

Envío con normalidad

Llega hoy

Solo en CABA y zonas de GBA

Comprando dentro de las próximas 3 h 11 min

Sumás 27 Mercado Puntos.

Información sobre el vendedor

Ubicación

Palermo, Capital Federal

MercadoLíder Platinum

¡Es uno de los mejores del sitio!

  1. Rojo
  2. Naranja
  3. Amarillo
  4. Verde claro
  5. Verde
682 ventas en los últimos 4 meses.
Brinda buena atención
Despacha sus productos a tiempo
Ver más datos de este vendedor

Garantía del vendedor

Garantía del vendedor: 7 días

Envío con Mercado Envíos

Es el servicio de Mercado Libre que te permite recibir tus productos de forma rápida y segura.

Envío a acordar con el vendedor

Ubicado en Palermo (Capital Federal)

Conocer más sobre formas de envío
Publicidad

Publicación #782832361

Denunciar